1º seminário Crafting Business


1º Seminário ‘Crafting Business’.

 

Desenvolvido no âmbito do Projeto Crafting Europe o “Crafting Business” é um programa destinado a empreendedores do sector do artesanato  que visa o desenvolvimento de competências de gestão.

Junte-se a nós nos dias 22 e 23 de fevereiro de 2021, das 10h às 12h50 (GMT) para saber mais sobre o programa Crafting Business e ouvir os testemunhos e as experiências dos empreendedores, formadores e consultores dos países envolvidos : Portugal, Espanha, Irlanda; Reino Unido, Holanda, Itália, Geórgia e Ucrânia.

 

O seminário será em língua inglesa

 

Inscrições em: https://us02web.zoom.us/webinar/register/WN_3ws111sIQQ-sbxse9oZEHw

 

 

AGENDA 

Crafting Business Online Seminar

22nd – 23rd February 2021 10am GMT/11am CEST

 

 

Day 1.

Crafting Business 10.00am-12.50pm (Timings in GMT/Ireland/UK/Portugal)

 

10.00am – 10.10am: Introduction/greetings

 

10.10am – 10.30am: Forest + Found, Max Bainbridge and Abigail Booth, Hothouse Alumni

 

10.30am – 10.50am – Presentation of Crafting Business /Hothouse/ Caroline Jackman, Talent Development Manager for Crafts Council, UK

 

10.50am – 11.30am – Crafting Business Results

 

Ireland:

Gillian Barry, Limerick School of Art & Design, Programme Lead

Noel Donnellan, Participant

 

Spain:

Laura Miguel, EOI-Fundesarte, Programme Lead

Ana Illueca, Participant

Santiago Besteiro, Participant

 

11.30am – 11.50am – Break

 

11.50am – 12.30pm – Crafting Business Results

 

UK:

Gill Thewlis, Tutor

Pratima Kramer, Participant, Ceramicist

 

Ukraine:

Elizabeth Myroshnychenko, Handicraft Chamber of Ukraine, Programme Lead

Olena Kirianova, MIM Business School, Coordinator, Tutor

Oksana Mykolaychuk, Participant

 

12.30-12.50pm Q&A

 

 

Day 2.

Crafting Business 10.00am-12.50pm

 

10.00am – 10.10am: Introduction –/ –greetings

 

10.10am – 10.30am: The potentiality of creative businesses, Rasmus Wiinstedt

 

10.30am – 11.10am – Crafting Business Results

 

Italy:

Elisa Guidi, Artex, Programme Lead

Maria Elena Angeli, Tutor

Agnes Duerrschnabel, Participant

 

Georgia:

Maka Dvalishvili, Programme Lead

David Chechelashvili, Tutor

Matassi Sulakauri, Participant

Teona Gorgiashvili, Participant

 

11.10-11.30am – Break

 

11.30am – 12.15pm – Crafting Business Results

 

Netherlands:

Marion Poortvliet, Crafts Council Nederland, Programme Lead

Marion Beltman, Tutor

Fenna van der Klei, Participant

Veronica Pock, Participant

 

Portugal:

Ana Cristina Mendes, CEARTE, Programme Lead

Miguel Gonçalves, Tutor

Marta Barros, Participant

 

12.15pm-12.30pm – Q&A

 

12.30pm-12.50pm – Income streams for craft business, Laura Matthews

 

12.50 End